Новость добавил admin1, 6-12-2019, 16:09, оставлено комментариев: 0, просмотров: 614
  • 0

5 декабря 2019 года преподаватель колледжа Джагупарова Айсулу Зайкеновна приняла участие в международной научно-практической конференции «Идея евразийства в мировой культуре» к 110-летию евразийского поэта Павла Васильева. Преподаватель представила статью «О прозе Павла Васильева», статья вошла в сборник статей. Конференция проходила в Павлодарском государственном педагогическом университете. Организаторы мероприятия – Дом-музей Павла Васильева, Павлодарский государственный педагогический университет. Эта конференция объединила ученых, общественных деятелей, поэтов, литературоведов из городов Павлодар, Нур-Султан, Усть-Каменогорска, Москвы, Омска, Владивостока, Норильска.

Среди почетных гостей секретарь комиссии по литературному наследию Павла Васильева, племянница Елены Вяловой Светлана Гронская, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля в г. Москва Галина Великовская, доктор филологических наук, профессор Владимир Хомяков, заведующий библиотекой имени Павла Васильева в г. Омске Надежда Бронш. Ректор ПГПУ, профессор Алтынбек Нухулы поприветствовал участников конференции и отметил, что эта встреча будет способствовать трансграничному взаимодействию вузов, обмену опытом, созданию условий для научных открытий. Идея евразийства, заложенная в творчестве Павла Васильева актуальна сегодня как никогда. Единства народа, межнациональное согласие и взаимодействие культур важны как для многонационального Казахстана, так и для России. Стоит отметить, что университет реализует проект «100 исторических личностей Павлодарского Прииртышья», одним из героев которого стал поэт Павел Васильев. Гостям был представлен фильм о нашем великом земляке. В рамках конференции состоялась презентация коллективной монографии «Концепт евразийства в поэзии Павла Васильева». По словам вице-консула Генерального консульства России, в Усть-Каменогорске Николая Тищенко, в декабре в городе Нур-Султан и Павлодар пройдут масштабные юбилейные мероприятия, посвященные 110-летию евразийского поэта Павла Васильева. Так, 4 декабря в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане открылась выставка "Родительница степь…" известного павлодарского художника-графика, заслуженного деятеля Республики Казахстан, автора большой серии офортов "К поэзии Павла Васильева" Виктора Поликарпова, который создал иллюстрации ко множеству произведений Васильева. 6 декабря состоится возложение цветов к бюсту П. Васильева в сквере имени Павла Васильева, а в Доме Дружбы состоится творческая встреча с актрисой московского Нового драматического театра Натальей Маевой. В исполнении актрисы прозвучат произведения П. Васильева и поэтов Серебряного века.