Страничка психолога Воспитание характера(притча)
Новость добавил admin1, 18-04-2014, 11:34, оставлено комментариев: 0, просмотров: 3696

Воспитание характера(притча)

Однажды жил мальчик с плохим характером.

Как то-раз отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в изгородь сада гвоздь каждый раз, когда он теряет терпение или ссорится с кем-нибудь. В первый день мальчик забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать себя, и число забитых гвоздей в заборе уменьшалось день от дня – он обнаружил, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди!

Наконец, настал день,  в течение которого мальчик не забил ни одного гвоздя в забор. Радостный, он пошёл к отцу и сказал ему, что в этот день не забил ни одного гвоздя! Тогда отец велел ему доставать гвоздь из забора всякий день, когда он не потерял терпения и не поссорился с кем-либо. Проходили дни и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он достал все гвозди из забора.

Тогда отец привёл мальчика к забору и говорит ему:

-Сын мой, ты вёл себя хорошо, но смотри, сколько дырок теперь в заборе. Изгородь  теперь уже не такая, как прежде. Когда ты ссоришься с кем-либо и говоришь что-нибудь плохое, ты оставляешь такую же рану, как эти.