Страничка психолога МОЙ РЕБЕНОК ПОДРОСТОК
Новость добавил admin1, 22-09-2023, 15:52, оставлено комментариев: 0, просмотров: 97

«МОЙ РЕБЕНОК ПОДРОСТОК»

Гармонизация детско-родительских отношений

СОВЕТЫ

ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Страничка психолога

Все родители хотят вырастить самостоятельных и послушных детей. Для того, чтобы это осуществить говорите ребенку каждый день, что вы его любите. Даже, если подросток притворяется, что не нуждается в этом, не верьте ему. Когда он будет, слышать такие «волшебные» слова родителей: «Я люблю тебя» - будет чувствовать себя более защищенным и уверенным. Он формируется как личность и мужает.

А ещё подросток должен видеть и чувствовать вашу любовь не только на словах, он должен ощущать это на самом деле: в вашем поведении, в делах и в поступках. Для того, чтобы показать вашим детям, что вы их любите, существуют три основных способа:

1.«Контакт любящих глаз»

2.«Физический контакт»

3.«Безраздельное внимание»

Зрительные и физические контакты должны всегда присутствовать при вашем общении с детьми, но главное, чтобы это происходило от сердца.

Способ «Контакт любящих глаз»

Благодатная сила любви передается именно с помощью зрительного контакта, когда мы смотрим глаза в глаза. Глядя в глаза, вы можете, не осознавая этого выражать различные чувства: печаль, ужас, гнев, ярость, и главное - любовь. В большинстве семей, к сожалению, зрительный контакт можно увидеть на удивление редко. А если это и есть, то чаще несет отрицательные эмоции.

Дорогие родители, помните: чем чаще вы будете использовать зрительный контакт, как средство выражения любви, тем полнее ваш ребенок будет насыщаться любовью.

Дети, не получающие энергии любящих глаз своих родителей, не чувствуют себя любимыми. Применяйте этот способ на своих детях – и его эффект очень порадует вас.

Способ. «Физический контакт»

Прикоснуться к вашему ребенку и при этом задать какой-то вопрос – это совсем легко. Ребенок сознательно, этого, возможно, и не заметит, но это почувствует его душа.

Обнимать и целовать детей – это самый чудесный способ давать понять им через прикосновения, что их действительно любят.

Способ. «Безраздельное внимание »

Применяя этот способ, вы обязаны регулярно уделять время для общения с дочерью или сыном.

Детям необходимо быть со своими родителями, чувствовать свою связь с ними. Они очень нуждаются в разговорах с взрослыми. Безраздельное внимание – это время, когда ваше внимание полностью принадлежит вашему ребенку.

Поэтому, уважаемые родители, никогда не говорите: «У меня сегодня нет времени». Это ложь!

Вы всегда найдете время на то, что для вас действительно важно и часто, забывая о своем родительском долге. Значит, вы еще не осознали важности вашего родительского служения.