КГП на ПХВ "Павлодарский машиностроительный колледж" проводит профориентационную работу для поступления в колледж среди учащихся 9-11-х классов школ области по специальностям колледжа: Технология машиностроения, эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования, литейное производство, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (на государственном языке обучения), техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта. Бесплатное обучение, стипендия и гарантированное трудоустройство выпускников на промышленные предприятия региона. Срок обучения: 2 года 10 месяцев. Контактные телефоны: 55-44-98, 87087501614 (ватсап).
Новость добавил admin1, 24-02-2017, 17:12, оставлено комментариев: 0, просмотров: 1286

Примерно каждый восьмой подросток страдает от депрессии.

Поэтому депрессия заслуживает самого пристального внимания со стороны взрослых людей. Ведь депрессия – это серьезное психологическое заболевание. Очень многое зависит от родителей , ведь никто лучше их не знает их ребенка.

Причины развития депрессии

Существует огромное количество самых разнообразных причин, способных спровоцировать развитие подростковой депрессии:

1)      Плохая успеваемость, конфликт с преподавателями.

Многим родителям кажется, что в подростковом возрасте большинство детей совершенно не интересуются учебой. Однако чаще всего это не так – в глубине души ребенок остро переживает все свои неудачи, хотя чаще всего старается не показать виду. Более того – они могут прятать эти переживания под маской равнодушия или даже напускного бахвальства.

2)      Социальный статус ребенка, конфликт со сверстниками.

Для подростка крайне важен его социальный статус в глазах ровесников. Любой ребенок хочет быть если не лидером, то хотя бы иметь непререкаемый авторитет и влияние на своих ровесников. К сожалению, это происходит далеко не всегда. И в том случае, если ребенок чувствует себя отверженным сверстниками, до депрессии в большинстве случаев рукой подать.

3)      Психологическая обстановка в семье подростка

Далеко не последнюю роль играет и общая психологическая обстановка в семье. В том случае, если в семье ссоры и скандалы являются обыденным явлением, вряд ли ребенок будет чувствовать себя комфортно. Причем очень многие родители ошибочно полагают, что в том случае, если они будут выяснять отношения таким образом, чтобы этого не слышал ребенок, то он никогда об этом не узнает. Но они сильно ошибаются – подросток все равно почувствует то напряжение, которое будет между родителями.Кстати говоря, ни о какой доброжелательной атмосфере речь не может идти и в том случае, если ссоры происходят между родителями и ребенком. Порой подростковый максимализм приводит к тому, что ребенок даже вполне безобидные замечания родителей воспринимают в штыки и разгорается скандал. Поэтому родители должны в этот непростой период проявить максимум мудрости и выдержки.

    

Каждый человек может предпринять, если впал в уныние или ему кажется, что может быть депрессия:

  •     Поделиться чувствами человеку, которому доверяет: членом семьи, другу или коллегой.
  •     Обратиться за помощью к специалисту, к участковому или семейному врачу, поговорить с психологами или социальными работниками.
  •         Продолжать заниматься теми вещами, которые нравятся, или найти альтернативные занятия.
  •         Избегать самоизоляции. Оставаться в контакте с семьей и друзьями.
  •         Регулярно питаться и высыпаться.
  •         Регулярно заниматься физическими упражнениями, в том числе небольшой прогулкой.
  •         Избегать или исключить употребления алкогольных напитков и принимать только те препараты, которые прописал врач.
  •         Если вам кажется, что Вы в опасности и можете причинить себе вред, немедленно свяжитесь со службой неотложной помощи,например «Горячая линия – 150» в РК, позвонив с любого уголка страны можно бесплатно получить консультацию психолога или обратитесь к специалистам ПМСП по месту жительства.

          Депрессия поддается профилактике и лечению!Разговор с людьми, которым Вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью к специалистам первого звена, участковым врачам, медицинским сестрам, психологам, социальным работникам и др..

 

dle
Другие новости по теме:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к новости: Причины развития депрессии