Рекомендации родителям, Страничка психолога СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ по половому воспитанию подростков
Новость добавил admin1, 25-04-2022, 12:24, оставлено комментариев: 0, просмотров: 112

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

по половому воспитанию подростков

Уважаемые родители!

Важно уделять время половому воспитанию детей в семье. Половое  воспитание, как указывают специалисты в этом вопросе «является неотъемлемой частью нравственного воспитания».

Самый нужный и самый главный воспитатель – личный пример нравственности родителей.

Важную роль в половом воспитании играет семья- отец и мать. Психологический климат в семье должен быть таким, чтобы уже с самого раннего возраста ребенок чувствовал, а более старшим- понимал, что хорошая семья- основа жизненного благополучия для человека, та основа, где тебя правильнее поймут, а в случае необходимости- помогут. Хорошо, когда родители понимают, что им в семье надо не только одевать и кормить детей, но и решать многочисленные сложные воспитательные проблемы, в том числе и в области полового воспитания. Родителям не нужно избегать разговора о половом воспитании с детьми.

Взаимоотношения между родителями, которые каждый день видит ребёнок, формируют у него представление о понятии женственности и мужественности.

Помните! Время первой любви у каждого человека своё. Полюбить по указанию, как и разлюбить по требованию, невозможно!

•   Не унижайте подростка допросами, создайте такую атмосферу, при которой ему самому хотелось бы с Вами поделиться возникшим чувством.
  •   Помогайте справиться с чувством, если подростку тяжело. Нельзя подшучивать над ними, высмеивать чувства.
  •   Не обсуждайте его чувство с другими людьми.
  •   Не говорите плохо о человеке, к которому у подростка сильное чувство. Анализируйте вместе с ним не человека, а его поступки.
  •   Рассказывайте о своих собственных чувствах в этом возрасте.
  •   Познакомьтесь с тем человеком, который нравится вашему сыну или дочери, если он того хочет.
  •   Не пытайтесь обвинить другого человека в том, что он плохо влияет на вашего ребёнка. Критичнее присмотреться к своему ребёнку.
  •   Требования, предъявляемые к ребёнку должны в семье быть едины.
  •   Не позволяйте другим людям унижать достоинство вашего ребёнка.
  •   Будьте честны с самим собой, предъявляя требования к подростку.
  •   Цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами.
  •   Общайтесь на равных, тон приказа срабатывает не в вашу пользу.
  •   В ребёнка необходимо верить – это главное.

Помните, что, с одной стороны, подросток остро нуждается в помощи родителей, сталкиваясь с множеством проблем, а с другой – стремиться оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения.