Новость добавил admin1, 14-04-2022, 15:20, оставлено комментариев: 0, просмотров: 145
  • 0

12 апреля 2022 года в стенах Костанайского колледжа автомобильного транспорта состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Наука и молодежь: проблемы и решения», посвященная Дню работников науки в Казахстане. Научно - исследовательский проект студента 4 курса Досумханова Ернура на тему: «Разработка мероприятий по совершенствованию энергосбережения в электрических сетях на базе АО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация» касательно промышленного объекта  Аксуская ГРЭС 2400МВт» занял 3 место под руководством Айкимбаевой Д.Д., Жанкариновой Ж.Т.

В проекте были исследованы научно-технические и организационные мероприятия с учетом климатических и режимных факторов, влияющие на уменьшение потерь напряжения в сети напряжением 500 кВ. Также проведен анализ потерь по структурным подразделениям ГРЭС, расчеты проведены конкретно для котлотурбинного цеха.

Практическая значимость проекта  - улучшение показателей энергоэффективности, снижение потерь электрической энергии  с 13 до 8,9%.

«Наука и молодежь: проблемы и решения»