Новость добавил admin1, 13-04-2022, 12:19, оставлено комментариев: 0, просмотров: 107
  • 0

В условиях современного информационно перенасыщенного общества подрастающее поколение оказывается наиболее уязвимым, поскольку не обладает необходимыми навыками фильтрации информации. Подростки часто становятся мишенью для различных деструктивных психо и религиозных организаций, совершенно не умея распознавать способы манипуляции, применяемые их адептами, и тем более противостоять им.

Памятка для обучающихся

«Как не быть завербованным в секты»

1. Не разговаривай с незнакомыми людьми на улице.

2. Находясь дома один (одна) не открывай дверь незнакомым людям и не разговаривай с ними через дверь.

3. Не бери листовки на улице (в том числе у детей), а просто вежливо откажи.

4. Не заполняй анкеты или иные бланки с незнакомыми людьми на улице, вне дома без разрешения родителей.

5. Если тебе трудно разобраться в каком - либо вопросе, подойди к родителям, классному руководителю, администрации колледжа.

6. Помни, что ты имеешь право на свободу вероисповедания, но в рамках Закона, не нарушай Законы РК.

«Как не допустить вербовку ребёнка в секты?»

1. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми на улице.

2. Уходя из дома на работу, по делам проинструктируйте ребёнка о том, чтобы он(она) не открывал(а) дверь незнакомым людям и не разговаривал(а) с ними через дверь.

3. Не разрешайте детям и не берите сами листовки на улице (в том числе у детей), а просто вежливо откажитесь.

4. Не разрешайте детям заполнять какие-либо анкеты или иные бланки с незнакомыми людьми на улице, вне дома.

5. Если Вы не можете добиться расположения вашего ребенка, но видите изменения в поведении, настроении, подойдите к работникам колледжа (классному руководителю, администрации колледжа), чтобы вовремя помочь Вашему ребенку.

6. Помните, что Ваш ребенок и Вы имеете право на свободу вероисповедания, но в рамках Законов РК.

Педагог-психолог ПМашК: Сарсекеева Ш.К.