Новость добавил admin1, 21-04-2020, 14:30, оставлено комментариев: 0, просмотров: 631

Рекомендации для студентов, как пережить карантин

с пользой для себя.

Дистанционное обучение в период ЧП — не повод "забить" на учебу.  Главное, правильно самоорганизоваться и самоизолироваться. Когда человек паникует, то он чаще всего совершает импульсивные поступки.

Как можно и нужно организовать свою жизнь в условиях дистанционного обучения и удаленного формата работы, как сделать этот период максимально комфортным и позитивным. Дистанционное обучение: плюсы и минусы. Как превратить минусы в плюсы

Уже прошло три недели учебы в новом формате. Успели прочувствовать плюсы дистанционного обучения? А минусы? Думаем, за это время стало понятно, что дистанционное обучение на карантине — не повод "забить" на учебу. Помните, чем усерднее вы будете заниматься, тем лучше усвоите материал и быстрее выполните задания. А это означает – высокий рейтинг допуска и… больше свободного времени после окончания карантина.

Если вы студент и остались у родственников или…, это не повод, чтобы грустить. Во время самоизоляции и социального дистанцирования вполне естественно, что четыре стены вокруг тебя будут напрягать. Вот несколько правил и советов

Если тяжело сидеть взаперти, сосредоточься на том, что давно планировал, но всегда откладывал. Например, сбор и разбор ноутбука, телефона или других предметов с 500 деталями придется тебе по душе.

- Будь всегда на связи с родными и близкими, звони почаще. Чаще, чем раньше, а лучше всего, не реже двух раз в день.

- Каждый вечер составляй четкий график на завтра: зарядка, занятия, выполнение заданий, работа над собой, тренировки, отдых. И старайся его придерживаться. Если будет сложновато – рядом куратор, обратись к нему, он тебе поможет.

Немного труднее адаптировать свой график тем, кто сейчас дома. Дома расслабляешься быстрее, откладываешь все на потом. Ведь гораздо легче валяться на диване, смотреть любимые передачи и поедать чипсы с колой. Но современное образование строится на принципах самообразования и разнообразия и домашняя самоизоляция здесь не помеха.

Во время карантина не стоит сбивать привычный режим дня. Единственная проблема дома — нужно себя заставить. Если на себя не надеешься, попроси близких помочь тебе соблюдать режим.

Еще немного рекомендаций

- Старайтесь просыпаться пораньше, а не после обеда.

- Полдня старайтесь уделять время учебе, а потом будьте рядом с родными. Помогите маме!

- Не ленитесь, не оставляйте на потом дела.

- Во время самоизоляции лучше поменьше сидеть в соцсетях. Они и до мировой пандемии вызывали стресс, а сейчас на фоне всеобщей паники и подавно.

- Помогут книги и фильмы, просмотр онлайн-концертов и виртуальные экскурсии по музеям, медитация (и даже пятничные виртуальные посиделки в Skype или Zoom с друзьями и коллегами).

- Замути флешмоб или челлендж с друзьями! Может твою идею подхватит весь колледж.

Чтобы эффективно учиться на удаленном режиме, важно поддерживать рабочую атмосферу

- Каждое утро совершать привычные ритуалы.

- Одеваться, соблюдая офисный дресскод, и садиться за учебу, не подаваясь соблазну сначала посмотреть сериал или подольше поваляться в пижаме.

- Если у вас остается достаточно много свободного времени — это отличный повод заняться саморазвитием. Многие порталы открыли свободный вход к интересным образовательным курсам. Англоязычные онлайн курсы предлагают приобрести новые знания и навыки по актуальным направлениям: повысить уровень иностранного языка, научиться основам программирования, "прокачать" эмоциональный интеллект и пр.

- А еще карантин и дистанционное обучение дают хорошие возможности наконец-то заранее подготовить учебные работы, а не писать их в последний момент.

Новость добавил admin1, 21-04-2020, 14:00, оставлено комментариев: 0, просмотров: 715

Педагогам

1. Обеспечьте детям благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, вызванных стремлением к академическим успехам. Сконцентрируйтесь на сохранении здоровья детей, их психологического и социального благополучия.
  2. Не привлекайте излишнего внимания детей к обсуждаемой проблеме. Сохраняйте рутинный уклад учебной работы с привычными для детей нормами ее оценки.
  3. В простой доступной форме предоставляйте детям информацию о том, что произошло, объясните, что происходит сейчас, и давайте им четкую информацию о том, как снизить риск заражения этой болезнью, словами, которые они могут понять в зависимости от своего возраста.
  4. Используйте дистанционные формы обучения, поощряющие развитие интеллектуальной, творческой деятельности (напр. олимпиады, квесты, соревнования), которые позволят и детям, и их родителям поддерживать активность и создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье.
  5. Пользуйтесь надежными источниками информации в определенное время в течение дня, один или два раза. Внезапный и почти постоянный поток новостных сообщений о вспышке болезни может вызвать беспокойство у любого человека.
  6. Поддерживайте детей и родителей. Помощь другим людям в трудную минуту может принести вам лично психологическую пользу. Например, найдите возможности для распространения позитивных и обнадеживающих историй о выздоровлении людей, снижении распространения коронавируса.
  7. На вас сейчас лежит двойное бремя ответственности за здоровье детей, психологическое и социальное благополучие членов их семей и академическую подготовку учащихся. Относитесь к этой ситуации как к особым условиям работы. Берегите себя. Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни. Занимайтесь дыхательными и физическими упражнениям, упражнениями для релаксации, ходите на прогулки, чтобы поддерживать активность и уменьшать напряжение.