Новость добавил admin1, 12-11-2019, 16:00, оставлено комментариев: 0, просмотров: 636
  • 0

Студенты группы ЛП-19-9-1 вместе с преподавателем русской литературы Джагупаровой А.З.  посетили дом-музей Павла Васильева.

В этом году Павлодарская область отмечает 110-летие Павла Васильева. Ребята решили почтить память великого земляка, посетив музей и окунувшись в атмосферу, в которой жил и творил поэт.

Дом-музей Павла Васильева расположен в исторической части города Павлодар. Музей был открыт 23 декабря 1994 года, в день рождения советского поэта Павла Николаевича Васильева, и в доме, где он провел свое детство. Это единственный, в Казахстане, памятник истории и культуры по изучению жизни и творчества поэта.
         Ребята увидели бюст П.Васильева, который расположен во дворе музея. Посмотрели личные вещи поэта, его мебель, фотографии, прижизненные издания и рукописи. Интереснейший рассказ о жизни и творчестве поэта поведала ребятам  хранитель музей Корешкова Татьяна Сергеевна.

Огромный вклад в развитие музея привнесли его сотрудники, трудами которых была восстановлена подлинная биография Павла Васильева. В 2007 году коллектив дома-музея Павла Васильева был удостоен благодарности Министерства культуры Российской Федерации за значительный вклад в пропаганду и сохранение историко-культурного наследия народов России.

Новость добавил admin1, 12-11-2019, 15:00, оставлено комментариев: 0, просмотров: 957
  • 0

В 2020 году в Казахстане отметят 1150-летний юбилей ученого, философа Абу Насра аль-Фараби. Соответствующий указ о создании Государственной комиссии по подготовке и проведению юбилея подписал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 1150-летие Аль-Фараби будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО в международном масштабе.

Члены литературного кружка под руководством преподавателя русской литературы Джагупаровой А.З. подготовили и провели викторину, посвященную жизни и деятельности выдающегося мыслителя Востока – Аль-Фараби. Викторина проводилась среди групп первого курса. Это группы ЛП-19-9-1, ТМ-19-9-1, ЭМОП-19-9-1, ТОРА-19-9-1.

Ребята состязались в трех турах: 1 тур – вопрос-ответ, 2 тур – чтение наизусть древних поэтов и мыслителей Востока, 3 тур – творческий, составление синквейнов.

По итогам викторины победителями стала команда группы ЭМОП-19-9-1 под названием «Знатоки литературы»! Номинация «За творческий подход» была присуждена команде ЛП-19-9-1, «Юные гении»!