Новость добавил admin1, 13-12-2022, 16:39, оставлено комментариев: 0, просмотров: 115

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

«КАК УСПЕШНО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ И ЗАКРЫТЬ СЕССИЮ»

Во время сессий, переводных и тем более выпускных экзаменов нервное напряжение охватывает всех — и тех, кто, в общем, интересовался учебным процессом, и тех, кто знакомство с предметом оттягивал до последнего. Но вот решающий момент наступил. Как успешно сдать экзамен? Как организовать свою жизнь в дни экзаменов так, чтобы провести это беспокойное время с максимальной пользой для дела, для собственного здоровья и — возможно — с удовольствием?

ЧТОБЫ СДАТЬ ЭКЗАМЕН, ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕГОРЕТЬ НА СТАРТЕ.

Если вы 24 часа подряд будете забивать голову новыми сведениями, то рискуете перегрузить память, и она сыграет с вами на экзамене злую шутку. Та информация, которая «закачивалась» в последний момент, может не выскочить вовремя. Вы увидите вопросы — и… ничего не вспомните. Или начнете путать цифры, даты, формулы. Поэтому лучше все-таки заниматься не больше трех-четырех часов в день, причем не, только учить новое, но и повторять ту информацию, которая была усвоена ранее.

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ: ПУСТЬ МОЗГИ НЕМНОГО «ОСТЫНУТ»

В целом это неплохая установка, если мы предполагаем, что человек в течение года все-таки занимался. И если два-три месяца назад, закрепляя какую-то тему, он решил 20–30 однотипных примеров, значит, навык решения у него уже сформировался и в повторении этой темы нет необходимости.

ЧТОБЫ УСПЕШНО СДАТЬ ЭКЗАМЕН, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСАТЬ ШПАРГАЛКИ, ПРИЧЕМ ОТ РУКИ

Задействование разных видов памяти помогает усвоению информации. Иногда можно даже использовать музыкальную память, голос — например, пропевать какие-то формулы или фразы, положив их на простую мелодию.

Составляя план ответа, конспект, рисуя схемы, вы структурируете свои знания и выстраиваете ассоциативные связи между разными фактами. Не нужно думать, что без этого ничего не запомнить, но шпаргалки всегда помогают.

ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРИМЕТЫ

Наше «магическое мышление» ищет такого рода совпадения. Спортсмен говорит себе: «Я в этой майке победил, она приносит счастье, буду в ней бегать дальше». И эта майка становится талисманом, частью важного ритуала.

Подобные приметы, ритуальные жесты помогают успокоиться и сосредоточиться одновременно, они как будто сигнализируют нашему мозгу: «Все в порядке, у тебя получится». Но приметы срабатывают только в том случае, если вы занимаетесь.