Новость добавил admin1, 17-01-2022, 10:00, оставлено комментариев: 0, просмотров: 342

ОСТОРОЖНО. ОПАСНЫЕ ИГРЫ (13.01.22г)

Увлечение компьютерной техникой так беспокояшее родителей, давно стало одной из серьезных проблем, но проблема проблем – это игры со смертью, в которые вовлекаются все больше и больше детей-подростков.

Теперь для участия в смертельном «флешмобе» не нужно вступать в группы – вместо этого подростки общаются с помощью «позывных» и ассоциативных изображений. Они размещают у себя на страницах определенные картинки и хэштеги, чтобы куратор мог распознать потенциальных участников. О том, что ребенок может быть вовлечен в суицидальную игру, может свидетельствовать картинка с красной пентаграммой на черном фоне.

Правила «Новой игры» ничем особо не отличаются от печально известного «Синего кита»: модератор дает «игрокам» задания, цель которых – довести человека до самоубийства. Подростков, в частности, заставляют наносить себе увечья и присылать куратору фото.

Что подталкивает детей играть в опасные для их жизни игры в социальных сетях?

Дети делают это по нескольким причинам. Во-первых, интерес к "группам смерти" вызван желанием самоутвердиться. Подросткам важно заявить о себе: какой я, чего заслуживаю? Им хочется доказать себе и другим, что они чего-то стоят. При этом ребенок уверен, что с ним ничего плохого не случится.

Помимо этого, у детей появляется особое влечение ко всему непознанному, в том числе наблюдается интерес к теме смерти. Они склонны романтизировать события и в силу своего возраста не могут предугадать последствия своих действий, начинают заигрывать со смертью, и это приводит к трагедии.

Кроме того, у детей в подростковом периоде обостряется потребность в удовольствии. В погоне за этим удовольствием дети могут включиться в опасную для них игру. Ведь эффект от участия в подобных играх способствует выбросу адреналина в кровь.

Еще одна причина – у подростка очень ярко выражена потребность к безграничной свободе, то есть ему во чтобы, то ни стало надо сепарироваться (отделиться) от родителей и даже не важно куда. Уход в игру – это тоже возможность отделиться от них и получить эту свободу. Правда, это лишь иллюзия, но им об этом неизвестно.

Влияет на предрасположенность к таким играм и отношения ребенка с родителями, то есть непонимание родителями ребенка, незнание его потребностей.

На что следует обратить внимание:

•         Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать - проследите, спит ли он в ранние утренние часы.
  •          Рисует китов, бабочек, единорогов.
  •         Состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихий дом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги: дом китов, млечный путь, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.
  •         Ребенок закрыл в Контакте доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре". 5. Особенно опасно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.
  •         Ваш ребенок переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Об опасности этих игр рассуждать можно бесконечно. При отсутствии родительского присмотра абсолютно любая детская забава опасна. В пылу игры дети не способны просчитывать последствия. Именно поэтому: Родители! Будьте бдительны!