КГП на ПХВ "Павлодарский машиностроительный колледж" проводит профориентационную работу для поступления в колледж среди учащихся 9-11-х классов школ области по специальностям колледжа: Технология машиностроения, эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования, литейное производство, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (на государственном языке обучения), техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта. Бесплатное обучение, стипендия и гарантированное трудоустройство выпускников на промышленные предприятия региона. Срок обучения: 2 года 10 месяцев. Контактные телефоны: 55-44-98, 87087501614 (ватсап).
Страничка психолога СПЕЦИФИКА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ
Новость добавил admin1, 3-06-2021, 12:30, оставлено комментариев: 0, просмотров: 325

СПЕЦИФИКА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ

 

Совет, который я сейчас дам, может кому-то показаться странным. Невероятно, но довольно часто срабатывает. Сформулируйте для себя - как можно более четко - какую оценку вы хотите получить. "Отлично", "Хорошо" или "Удовлетворительно". Это должна быть не максимальная или минимальная оценка, а в точности то, на что вы претендуете. Не занижайте уровень: если круглый отличник по какой-то причине не подготовится к экзамену и мысленно согласится на тройку, то тройку и получит, и потом об этом будет жалеть. Но и не завышайте: в противном случае вы вместо желаемого получите разочарование. Просимое должно быть физически осуществимым. В сущности, вся наша жизнь - один большой экзамен. Надо не сдаваться, и опускать руки перед трудностями, а необходимо знать, что если будет нужно - вы будете бороться и обязательно победите. Такая уверенность просто необходима. В том числе на экзамене. 

В преддверие экзамена.

Не бойтесь приближения экзамена: рассматривайте экзамен как возможность показать обширность своих знаний и получить вознаграждение за проделанную вами работу. Волнение перед экзаменом - вполне нормальное и естественное явление. Для того, чтобы волнение не перешло в нездоровый панический страх, стоит напоминать себе о следующем: 

• Гораздо легче идти на экзамен, сознавая, что вы долго и целеустремлённо работали. Вы сделали всё от вас зависящее, так что вы, по крайней мере, что-то знаете и, вероятно, довольно хорошо.

• Оценка за экзамен не определяет твоей ценности как человека и не влияет на отношение других к тебе. Единственное что от неё зависит - это ещё один шаг к выбранной тобой профессии. Следует помнить, что есть разные пути к овладению желанной профессией и даже неудавшиеся шаги могут открыть новые возможности.

• Подумайте о том, насколько хорошо вы переносите нагрузки. Если вы склонены к волнению, то может быть вам поможет успокоиться перед экзаменом массаж, плавание, терапевтические процедуры или короткий отдых в санатории?...

• Просчитайте в мыслях ситуации, которые могут возникнуть на экзамене. Представь, как вы входите в комнату, где проходит экзамен, как садитесь на своё место, как берёте листы бумаги и спокойно начинаете работать. Представьте, что на экзамене задают именно те вопросы, на которые вы знаете ответ, те задания, с которыми вы легко справитесь. Готовясь к устному экзамену можно проиграть его по ролям с друзьями, задавая друг другу вопросы и ставя задания.

• Нужно отдавать себе отчёт в том, что страх перед экзаменом отнимает у вас энергию необходимую для экзамена. Попробуй превратить нервное дрожание в сосредоточенную готовность. Представь себя не дрожащим котёнком, а напряжённым, готовым к прыжку тигром! Дышите глубоко и спокойно. Не спешите с ответами, а сосредоточьтесь на поисках правильного решения. Вы подготовились к экзамену, теперь настало время себя реализовать.

• Обсудите с друзьями или с домашними, почему люди боятся экзаменов, что делает экзамен источником стресса. Старайтесь найти источник своего страха. Обычно люди боятся того, чего не знают. Вы также можете обратиться к психологу и консультанту. 

• Напомните себе, как вы раньше вёли себя в напряжённых ситуациях: что вы себе говорили, что брали с собой, что представляли себе. Попробуйте закрепить эти, ранее приобретённые навыки.

• Идите на экзамен отдохнувшим, хорошо выспись в ночь перед экзаменом. Не очень разумно за день до экзамена праздновать что-либо, участвовать в соревнованиях или заниматься каким либо делом, отнимающим много энергии. Также неразумно посвящать последние часы лихорадочному заучиванию - так вы только подпитаете свои страхи, а пользы от такого заучивания очень мало.

• Ожидайте положительного от экзамена - представьте себе приятные последствия сдачи экзамена. Например, можно заранее запланировать на вечер после экзамена какое-нибудь мероприятие чтобы себя премировать: вечер с друзьями, концерт, театральное представление, торжественный ужин в ресторане, посещение салона красоты и т.д.

 

педагог-психолог Сарсекеева Ш.К.

dle
Другие новости по теме:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к новости: СПЕЦИФИКА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ