Страничка психолога РУБРИКА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ
Новость добавил admin1, 11-12-2020, 17:29, оставлено комментариев: 0, просмотров: 454

Рубрика ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫх ВОПРОСОВ

КАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО СНЯТЬ БЕСПОКОЙСТВО И ТРЕВОГУ?

Используйте упражнение «5 органов чувств» для того, чтобы сосредоточиться на настоящем моменте:
•назовите 5 вещей, которые видите
•назовите 4 вещи, которые слышите
•назовите 3 вещи, которых касаетесь
•назовите 2 вещи, запах которых ощущаете
•назовите, какой вкус вы ощущаете

МЕНЯ БЕСПОКОЯТ ТРЕВОЖНЫЕ МЫСЛИ, И Я НИКАК НЕ МОГУ ОТ НИХ ОТДЕЛАТЬСЯ?

«Поймайте» эту тревожащую вас мысль. Спросите себя:
Насколько я верю этой мысли?
Какие доказательства того, что эта мысль верна?
Есть ли доказательства, что эта мысль ложная?
Какие будут последствия, если я буду верить этой мысли?
Каким образом я могу по-другому думать об этой ситуации?
Какая бы мысль помогла мне ощущать меньше тревоги и страха?
Какая мысль помогла бы мне чувствовать себя лучше?
От какой мысли в этой ситуации для меня было бы больше пользы?

Запомните, пожалуйста, что ваши мысли – это НЕ ФАКТЫ! Чтобы лучше разобраться в ситуации, нужны доказательства:

Насколько вероятен этот пугающий сценарий развития событий?
Может ли на самом деле все пойти лучше, или даже хорошо?
Какой, на ваш взгляд, самый лучший сценарий развития событий?
Если подытожить все, то, как вы думаете, что, скорее всего, произойдет в реальности?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я НЕ МОГУ УСНУТЬ?

1.Снимите дневные проблемы вместе с одеждой.
2.Не занимайтесь умственной активностью перед сном.
Отложите работу, читайте легкую литературу.
3.Ограничьте использование гаджетов вечером.
Холодный свет от экранов гаджетов мешает телу подготовиться ко сну, стимулируя выработку дневных гормонов. Если вы не можете отказаться от устройств, хотя бы максимально понизьте яркость экрана.
4.Не перегружайте организм пищей после 6-7 часов вечера.
Организму придется переваривать поздний ужин во время сна, а это не приведет ни к чему хорошему.
5.Ложитесь спать в одно и то же время!
Приучив себя засыпать в одно и то же время, проблема бессонницы исчезнет, потому что организм будет «знать», что ему пора на «боковую».
6.Держите свою спальню в прохладе.
7.Перестаньте тревожиться из-за бессонницы!
 Недостаток сна лишает нас энергии, но это вовсе не смертельно, организм изматывает не столько бессонница, сколько переживания из-за нее. Беспокойство по поводу «усну я сегодня или не усну», а также ежеминутное поглядывание на часы: «Уже час ночи, а сна все нет!» кого хочешь доведут до нервного истощения.
8.Не старайтесь заснуть, если вам не хочется.
 Да, ощущение, когда на часах уже 2 часа ночи, а спать совсем не хочется или если вы не заснули в первые 20 минут, то вылезайте из кровати и займитесь чем-нибудь расслабляющим.

КАК НЕ «ПРОВАЛИВАТЬСЯ» В НЕГАТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ? КАК ВИДЕТЬ ХОРОШЕЕ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ РАДУЕТ?

Важно научиться управлять своим вниманием! Обращать внимание на то, что нас радует. На то, что раньше мы воспринимали как должное.
Для тренировки этого навыка (навыка испытывать благодарность и видеть счастье в мелочах) попробуйте ежедневно выполнять упражнение «10 пальцев» или дневник благодарности. Суть его в том, чтобы каждый день вспоминать 10 вещей, которые вас порадовали сегодня и за которые вы благодарны прошедшему дню, считая их на пальцах. Вы вспоминаете одно событие и загибаете один палец. Затем второе событие и второй палец. И так все 10.
Когда мы вспоминаем те моменты, за которые мы испытываем благодарность, мы словно заново переживаем эти моменты.
Именно в этом смысл упражнения – осознать самые незначительные события дня, которые вы раньше не замечали.