КГП на ПХВ "Павлодарский машиностроительный колледж" проводит профориентационную работу для поступления в колледж среди учащихся 9-11-х классов школ области по специальностям колледжа: Технология машиностроения, эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования, литейное производство, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (на государственном языке обучения), техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта. Бесплатное обучение, стипендия и гарантированное трудоустройство выпускников на промышленные предприятия региона. Срок обучения: 2 года 10 месяцев. Контактные телефоны: 55-44-98, 87087501614 (ватсап).
Страничка психолога, Информация для родителей Рекомендации родителям по профилактике жестокого обращения в семье
Новость добавил admin1, 10-11-2023, 17:10, оставлено комментариев: 0, просмотров: 34

Рекомендации родителям по профилактике

жестокого обращения в семье

Дети, являясь самой незащищенной, уязвимой социальной группой, часто становятся жертвами физического, сексуального, эмоционального насилия. К сожалению, большинство таких случаев происходит в семье, среди людей, которые должны обеспечивать безопасность ребенка, заботиться о нем и любить его.

Жестокое обращение с детьми в семье травмирует их психику и является причиной многих психологических проблем, которые в дальнейшем могут оказывать негативное влияние на различные сферы жизни ребенка. Кроме того, оно имеет не только психологический, но также социальный и юридический аспекты.

В случае ослушания или при наличии признаков трудного поведения родители считают, что вправе наказывать ребенка, ошибочно полагая это нормой. Опасность представляет непросвещенность взрослых о том, что жестокое обращение – это не только грубое и очевидно травмирующее применение силы, но и привычные «традиционные» формы наказаний и воздействий на детей. Призываем родителей использовать в своей практике только приемлемые способы дисциплинарного воздействия.

Алгоритм наказания

  1.       Наказывать следует, когда Вы наедине с ребенком, и никто не наблюдает за вами.
  2.       Заранее сообщите ребенку, что Вы собираетесь сделать ему выговор за плохое поведение.
  3.       Наказание должно следовать сразу за проступком.
  4.       Посмотрите ребенку в глаза и прямо скажите о том, что он натворил, указывая конкретные факты. Данный пункт помогает не срываться на своих детях из-за плохого настроения, т.к. перечисление фактов сильно отрезвляет, и родитель может выбрать адекватный способ наказания.
  5.       Потом расскажите о том, что Вы чувствуете. Важно не обманывать себя и ребенка. Если Вы чувствуете презрение, гнев или ненависть – так и скажите. Спорить по поводу чувств не надо. Вы просто сообщаете своему ребенку, что Вы чувствуете, как факт, который нужно принять.
  6.       Теперь надо сделать глубокий вдох и успокоиться.
  7.       Когда Вы будете готовы – посмотрите на своего ребенка и прикоснитесь к нему как к своему самому любимому человеку.
  8.       Спокойно скажите: «Твое поведение нельзя назвать хорошим, но ты у меня хороший. Именно поэтому я расстроен (а). Ты ведь лучше, чем твое поведение. Я знаю. Что ты хороший человек. И я тебя люблю».
  9.       Обнимите своего ребенка.
  10.   Выговор закончен. Больше к этой ситуации не возвращаетесь и не упоминаете.
dle
Другие новости по теме:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к новости: Рекомендации родителям по профилактике жестокого обращения в семье