Страничка психолога КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ БУЛЛИНГА?
Новость добавил admin1, 10-10-2022, 08:40, оставлено комментариев: 0, просмотров: 177

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ БУЛЛИНГА?

Рекомендации для обучающихся:

1.       Если Вы пострадали от буллинга:
  •   Расскажите о случаях буллинга взрослым, которым доверяете. Это не стыдно!
  •   Будьте уверены в себе и сильным духом. Вы ни в чем не виноваты. В буллинге виноват зачинщик.
  •   Не пытайтесь отомстить с помощью еще большей жестокости.
  1.       Если Вы свидетель травли:
  •   ВСЕГДА отклоняйте предложения поучаствовать в травле.
  •   Если Вы стали свидетелем травли, нужно немедленно привести кого-то из взрослых, рассказать куратору учебной группы или психологу.  А также посоветовать пострадавшему ребенку рассказать родителям, учителю или психологу.
  •   Обсудите с другими одноклассниками, друзьями, которым тоже не нравится травля. Если все будут против агрессора – буллера, ему ничего не останется, как сдаться, и он прекратит буллинг.
  •   Нужно выступать против буллера – агрессора и дать понять, что его действия неправильные: они нарушают наши правила класса!
  •   Нужно поддержать пострадавшего однокурсника лично или публично.