Мероприятия, конкурсы Информация об экскурсии по сакральным местам города Павлодара
Новость добавил admin1, 12-10-2018, 13:00, оставлено комментариев: 0, просмотров: 977

Информация об экскурсии по сакральным местам города Павлодара

12 октября группа ЛП-18-9-1 посетили Мемориал памяти жертв политических репрессий, относящийся к сакральным местам города Павлодара. Мемориал представляет собой семь кубов из черного мрамора, связанных между собой колючей лагерной проволокой. На каждом из кубов высечены основные даты репрессий.
   В центре Мемориала расположен восьмиугольный постамент, один из символов тюркских народов. На восьмиграннике изображены знак вечности и по его краям символы четырех мировых религий: христианское распятие, исламский полумесяц, иудаистская звезда Давида и буддистское колесо жизни.
   Слева от кубов на стеле приведены слова Президента Казахстана: «Память о миллионах людей разной этнической и религиозной принадлежности, попавших в жернова тоталитарной системы, для нас, граждан свободного Казахстана, всегда была и будет священна».
    На стеле с правой стороны Мемориала – надпись «Вечная память», приведенная на языках 40 этносов, которые подверглись арестам, ссылкам, депортации и расстрелам в годы репрессий.
   По официальным данным по Павлодарской области в годы политических репрессий пострадало около 5 тыс человек, из них 2 тыс 450 были осуждены тройкой НКВД, 932 - расстреляны.

Кл.рук.Джагупарова А.З.