КГП на ПХВ "Павлодарский машиностроительный колледж" проводит профориентационную работу для поступления в колледж среди учащихся 9-11-х классов школ области по специальностям колледжа: Технология машиностроения, эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования, литейное производство, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (на государственном языке обучения), техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта. Бесплатное обучение, стипендия и гарантированное трудоустройство выпускников на промышленные предприятия региона. Срок обучения: 2 года 10 месяцев. Контактные телефоны: 55-44-98, 87087501614 (ватсап).
Страничка психолога Как победить стресс перед экзаменами?
Новость добавил admin1, 3-06-2021, 12:40, оставлено комментариев: 0, просмотров: 294

Как победить стресс перед экзаменами?

При стрессе, как правило, ощущают сильное беспокойство: вы чувствуете, что не можете контролировать ситуацию и справиться с проблемой.

 Симптомы стрессового состояния:

Сильное сердцебиение, повышенная потливость, раздражительность, чувство сильной усталости, потеря аппетита, головокружение. Могут возникать неадекватные эмоциональные всплески, бессонница, мигрени, астматические явления, нарушения пищеварения, общее плохое самочувствие и неспособность расслабиться.

Правила для снятия стрессового состояния:

1. Правильно организуйте свои занятия. Не занимайтесь за  письменным столом  24 часа в сутки. Поэтому обязательно чередуйте работу с отдыхом. И не забывайте награждать себя за большую работу маленькими радостями жизни: купите желанный сувенир, посетите любимые места, встретьтесь с приятным человеком.

2. Как следует питайтесь. Употребляйте мясо, овощи и фрукты! Не стоит есть слишком калорийные или острые блюда. Исключите спиртное  и отложите все вечеринки на "после экзаменов".

3. Жизненно необходим полноценный сон. Иногда во время экзаменов начинается бессонница. Положите себе за правило ложиться и вставать в определенное время. Расслабиться перед сном вам помогут спокойная, негромкая музыка, легкий ужин  или стакан молока, теплая ванна.

4. Не слоняйтесь без дела. Займите себя чем-нибудь, когда не готовитесь к экзамену. Это не оставит вам времени на пустые страхи. Можно заняться спортом, танцами, рисованием или кулинарией. Все это – отличный способ расслабиться и почувствовать уверенность в себе. Активно пользуйтесь им.

5. Любите  себя. Это необходимо, чтобы подкрепить уверенность в своих силах. Вы должны  говорить себе, что вы молодец, что все можете, что справитесь лучше,  чем раньше. Именно так психологически настраиваются перед соревнованиями спортсмены.

6. Не сданный вами экзамен – еще не катастрофа. Помните об этом и  настраивайтесь  на победу. Многие известные люди пережили массу поражений.

Если вы подвержены экзаменационному стрессу, очень важно помнить, что вы не одиноки. Вокруг вас люди, которые вам обязательно помогут.

Семья. Скорее всего, ваши мама и папа тоже когда-то сдавали экзамены, так что они с удовольствием  поговорят с вами о ваших страхах.

Друзья. Чтобы избавиться от тревожных мыслей, достаточно поделиться им с другом или с совершенно случайным человеком.  Не забывайте, что все, кто сдаёт экзамены, боятся их не меньше вашего, только об этом не говорят.

Психологи. Можно проконсультироваться с психологом, который поможет справиться  с эмоциями. Если вы решили принимать успокаивающие средства, помните, что у многих из них есть нежелательные для вас побочные эффекты. Психологи учат своих посетителей  главному – как расслабляться.

Никогда не сравнивайте себя ни с кем, будь то друзья, братья или сестры. Это контрпродуктивно, потому что вы – это вы, со своими собственными сильными и слабыми сторонами, навыками и чертами характера. Может быть, вы иногда разочаруете своих родителей, но, как правило, родители бывают довольны, если видят, что вы сделали все, что было в ваших силах. Не взваливайте на свои плечи непосильную кладь – делайте то, что вы можете! Ни пуха  ни пера!

 

педагог-психолог  Сарсекеева Ш.К.

dle
Другие новости по теме:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к новости: Как победить стресс перед экзаменами?